0
Вы еще ничего не выбрали

Шлем всему голова

Нужен ли шлем и чем они отличаются?

За последние несколько лет, производственные технологии значительно продвинулись. Даже такая, на первый взгляд, простая вещь, как велосипедный шлем, на самом деле очень непроста. Чем же отличаются разные виды шлемов и что такое технология MIPS? Давайте разберёмся.

Существует 5 основных видов шлемов для катания на велосипеде: это MTB, шоссейный, эндуро, «котелки» и «фулфэйсы». Котелки и фулфэйсы являются представителями отдельного, экстремального направления, о котором мы напишем позже.

MTB шлемы


Самые распространённые из всех, сделаны из специального вспененного материала, пенополипропилена или пенополиуретана, покрытого тонким слоем пластика, очень часто присутствует москитная сетка и козырёк, который защищает от солнца, дождя и пыли. Большое количество вентиляционных отверстий, для того чтобы голова не потела, а регулировка на затылке позволяет подогнать шлем по размеру головы. В зависимости от стоимости и производителя, основа может быть укреплена нейлоновыми или карбоновыми нитями. Вместо пластика, может применяться другой полимерный материал или карбоновые волокно. Средний вес таких шлемов колеблется от 350 до 500 грамм.

Шоссейные шлемы


Данный вид шлемов, очень похож на MTB, но их основное отличие - отсутсвие козырька и москитной сетки. Они имеют вытянутую форму на затылке и повышенную аэродинамичность. Выполнены такие шлемы
из вспененного материала, покрытого тонким слоем пластика или других материалов. Вентиляционных отверстий существенно больше - это сделано для того, чтобы гонщик не перегревался во время длительной поездки по горячему асфальту. В зависимости от производителя и цены шлема, покрытие сверху может быть выполнено из другого, более прочного материала, а корпус укреплён нейлоном или карбоном. Вес таких шлемов начинается от 250 грамм.

Эндуро шлемы


Самый тяжелый и крепкий тип шлема из описанных в нашем обзоре. Корпус сделан из вспененного материала. Он имеет массивную заднюю часть и более толстые боковины, по сравнению с другими типами шлемов. Так как катание в стиле эндуро, обусловлено достаточно резкими спусками на высокой скорости, по камням, корням, бревнам, шлем должен хорошо защищать голову. Козырёк присутствует для защиты от солнца и веток, а вентиляционных отверстий стало меньше, для повышения общей прочности шлема. Профессиональные модели усилены карбоном или нейлоном. Вес данного типа шлемов начинается от 350 грамм.

MIPS 


Эта прорывная технология существенно подняла планку безопасности в защите головы. Название её в переводе с английского - «мультинаправленная система защиты от ударов». Технология действует таким образом, что сила полученного при падении удара распределяется по внешнему корпусу шлема, а внутренняя часть, независимо прилегающая к голове, обеспечивает равномерное поглощение кинетической энергии. Шлемы с MIPS гасят удар и на 40% снижают риск получения серьезной травмы. Технология очень похожа на естественную защиту мозга человека: от внешних воздействий его защищают крепкие кости черепа, а внутри находится жидкость, которая поглощает энергию ударов. 


На данный момент, много велосипедных компаний выпускают линейки своих шлемов в двух вариантах, с MIPS и без, внешне они отличаются маленьким желтым значком на корпусе, шлемы с этой технологией имеют более высокую стоимость, но она полностью оправдывает обеспечиваемую ими безопасность и комфорт.